Агентство требует аванс и вознаграждение для продажи моей недвижимости - законно ли такое условие?

• г. Тверь

Агентство предложило мне, как продавцу внести аванс в сумме 150 000 р. для осуществления агентством действий по продаже моей недвижимости в момент заключения договора на эксклюзивное право продажи. Кроме этого по факту продажи предусматривается еще одна сумма вознаграждения. Законно ли такое условие продажи моей недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в договоре нет таких условий , то не законно- требуйте надлежащего исполнения обязанностей по договору

Это лучший ответ

Добрый день!

В первую очередь Вы сами определяете подобные условия договора, никакое агентство не вправе Вам их навязывать. Кроме того, я бы Вам не советовал вносить никаких авансов, ТЕМ БОЛЕЕ В ТАКИХ РАЗМЕРАХ!!!!

Заключите простой договор на оказание услуг по продаже Вашей недвижимости и предусмотрите в нем устраивающий Вас размер вознаграждения после продажи.

P.S. Агентства недвижимости которые работают честно и во благо своих клиентов практически не существует, по крайней мере я таких не встречал. В первую очередь Вы должны защищать свои права, никогда не ведитесь на уговоры и убеждения агентств. Деньги, которые Вы им перечисляете якобы как различные авансы взыскать в последующем практически невозможно.