Как можно снизить размер госпошлины и кто может принять такое решение? Льгот нет.

• г. Ростов-на-Дону

Как можно снизить размер госпошлины и кто может принять такое решение? Льгот нет.

Ответы на вопрос (2):

1.Подать соответствующее ходатайство.

2.Судья.

П. 2 ст. 5 ФЗ "О государственной пошлине" от 09.12.1991 N 2005-1 "Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины либо уменьшить ее размер".

Однако судья вправе это сделать, но не обязан.