Оспаривание завещания дяди - возможно ли претендовать наследство в детей и племянницам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорение наследства дяди, умершего 2 мес. назад и оставившего завещание на приемную дочь 1-комн. Квартиры, (он был не доволен отношениями с ней и готов переделать завещание на меня, но не успел - умер) он имеет двух детей, которые не найдены - много лет не общались, внуков тоже не найти, возможно уехали зарубеж. Я-племянница, инвалид 2 гр, житель блокадного Ленинграда. На что я и моя сестра - тоже племянница можем претендовать? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо найти детей...

Если ваш родитель, брат или сестра умершего дяди умерли ранее, то вы по закону являетесь наследницей. Но при начлии завещшания вы не можете наследовать, если завещание не будет оспорено. Оспорить зщавещание можно попытаться по ст. 177 ГК РФ, либо по форме. Если таких оснований нет, то можно еще пытаться получить обязательную долю, если вы последний год находились на иждивении дяди.

Анна! Вы можете попытаться в судебном порядке оспорить завещание.При этом вам не следует упоминать об имеющихся детях.Но для оспаривания завещания надо законные основания - в частности, психическое состояние ,по которому умерший не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.По вашемук вопросу такие основания вряд ли имелись.И потом , что значит приемная дочь?, если она усыновлена им ,то она и наследница по закону., независимо от завещания