Потерянный паспорт и фальшивая трудовая книжка - как защитить свои права и вернуть деньги

• г. Дзержинск

В мае 2012 года хотела устроится на работу, передала свой паспорт через знакомую, так как они просили документы побыстрее. Сама должна была явиться через неделю, но узнав что устроившись официально с меня снимут пенсию по потере кормильца передумала и попросила вернуть документ! Паспорт долго не возвращали. И вот спустя два года мне приходит уведомление о том,

что я должна пенсионному фонду 30000 тысяч рублей, пристава заморозили счет на заработной карточке! Выяснилось что я якобы в этой фирме проработала год, на меня завели трудовую книжку и карточку в банке! Бывшая директриса, сначала не хотела разговаривать со мной, но после звонка той фирмы, готова отдать 30000 тысяч частями. Вопрос такой что грозит им если я подам в суд? Могу ли я взыскать эти деньги и какую либо моральную компенсацию, или все же пойти на их условия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Не нужно идти на их условия!

Нужно подать заявление в полицию о факте мошенничества, а также в государственную инспекцию по труду.

Также в судебном порядке можете взыскать компенсацию морального вреда.

Но лучше всего Вам было бы нанять юриста профессионального, который сможет профессионально и аргументированно отстоять Ваши права в суде.