Можно ли отказаться от усыновления перед разводом, если вторая жена усыновила ребенка от первого брака?

• г. Уфа

Вторая жена усыновила сына от первого брака (биологическая мать умерла), решили разводится, супруга хочет снять с себя бремя усыновления, возможно ли это до развода?

Ответы на вопрос (1):

Раз усыновила, значит стала мамой для него. только при разводе, по средством суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

У меня есть 2 сына. Старший от первого брака. Младший сын жены усыновлён мною во втором браке. Умерла жена.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака претендовать на наследование по закону на имущество принадлежащее жене. О Законе об усыновлении мужем сына жены - я знаю, а об усыновлении женой сына мужа не слыхал.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Возможен ли отказ от ранее усыновленого чужого ребенка?

Я усыновил сына жены от первого брака в суде, но жена ломает сама наш брак. Говорит: отказывайся от усыновления её сына.

Супруги в браке но не живут давно вместе. Квартиру двушку они приватизировали в браке на три доли. Третья доля сына супруги от первого брака. Супруг подарил долю новой подруге. Жена узнав об зтом наложила запрет на отчуждение квартиры, т к хочет размена на выгодных ей условиях. Как снять запрет? Супруга не дает специально развода и хочет долю себе заиметь не дает размена. Причем супруга она неделю назад каким то образом выписала. Сам он ждет суда его посадят.

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

От первого брака у меня сын супруга умерла я заключил брак с другой женщиной она усыновила моего сына у нас родился второй нам отказывают в материнском капитале это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат моей супруги усыновил сына своей жены от первого брака, но после смерти жены он написал отказ от усыновления что бы ребенка признали сиротой и его дед мог оформить опекунство. Является ли счас бывший прёмный ребенок наследником после смерти брата супруги?

В браке взяли ребёнка (усыновление) из детского дома, сейчас разводимся, жена не хочет жить с этим ребёнком (9 лет), я хочу её воспитывать, могут ли быть негативные последствия после развода для ребёнка (отмена усыновления опекой или по заявлению жены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение