Банк продал дело третьему лицу - законны ли действия по описи имущества без решения суда и могут ли быть уменьшены долговые обязательства?

• г. Тюмень

Взял в кредит ноутбук, но по стечению объстоятельсв не смог выплатить его. Вчера пришло письмо о том что банк продал дело третьему лицо. А так же в письме было указано что 27 февраля пидут сотрудники этой фирмы вместе с участковым и будут проводить опись имущества. Законны ли их действия если нет решения суда? Имею ли я право вообще не пускать их в квартиру т.к. она не мря собственности. Долг накопился приличный. Но эта сумма у меня есть. И есть возмохность что после обращения в суд сумма долга уменьшится?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ НЕЗАКОННЫ! Описывать имущество вправе ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители, действующие на основании исполнительного листа, выданным судом по вступившему в законную силу судебному решению.

Вы имеете полное право их не впускать в сое жилище. Все насильственные действия с их стороны по проникновению в ваше жилще без вашего согласия будут являться преступлением. Рекомендую обратиться в полицию. Сумма начисленной займодавцем неустойки может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ, таким образом сумму долга возможно снизить в судебном порядке.