Вопросы оформления собственности на квартиру в строящемся доме после развода и возможные способы передачи доли бывшей супруге

• г. Калуга

Ситуация такая. Квартира в строящемся доме в ипотеке на супругов, которые в процессе постройки дома развелись. Документов на собственность еще нет, есть ДДУ зарегистрированный в рег. центре на общую совместную собственность. 1) Оформит ли рег. центр свидетельство о собственности на общую совмест. Собственность, когда уже супруги в разводе? 2) Бывший супруг имеет желание подарить свою долю бывшей жене - как это лучше оформить - дарением или ДКП, на оба варианта необходимо разрешение от банка (оформлявшего ипотеку)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разрешение банка нужно в любом случае. В данном случае нужно Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ)