ОБязательны ли перечисленные документы для получения гражданства РФ?

• г. Киев

Я гражданин Украины, в бывшем гражданин Узбекистана, проживаю в Украине и собираюсь принять гражданство РФ. Но у меня две проблемы: отсутствуют свидетельство о рождении и свидетельство о разводе.

Свидетельство о рождении утеряно, неоднократно посылал запросы лично и через ЗАГС Украины в ЗАГС Узбекистана по месту рождения, но ответа так и не получили.

Свидетельство о разводе на руках не имею так как разводился заочно и тоже посылал запросы в суд по месту развода (в Узбекистан) но ответа так и не получил. В моем внутреннем украинском паспорте стоит штамп что я женат. ОБязательны ли перечисленные документы для получения гражданства РФ? Может быть есть другие варианты подтверждающих документов для получения гражданства? Поехать в Узбекистан нет возможности, близких там тоже не осталось.

Спасибо заранее за ответ на который очень надеюсь.

Александр Тужилкин.

Ответы на вопрос (2):

Я могу восстановить для Вас необходимые свидетельства органов ЗАГС. Обращайтесь.

Да, документами, подтверждающими гражданство СССР, могут являться:

"один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР)"...

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.