Как изменить имя и отчество, если свидетельство о рождении выдано за границей и ожидание может занять годы?

• г. Казань

Мой ребенок получил гражданство, ей 20 лет, и на данный момент хочет поменять имя и отчество, ходили в загс там нам сказали что надо год ждать свидетельство о рождения с Узбекистана, хотя есть свидетельство о рождение есть, выдан был в Узбекистане. Посоветуйте пожалуйста как нам быть в этой ситуации, так как поехать в Узбекистан мы не можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требуйте письменный отказ в регистрации перемены имени и обжалуйте в судебном порядке.

77.10. Специалист составляет запрос об истребовании копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, в орган по месту хранения необходимых записей актов гражданского состояния через ЕГР ЗАГС. Данный запрос подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу

В случае, если запись акта гражданского состояния составлена компетентным органом иностранного государства, запрос об истребовании данной копии не направляется. К заявлению прилагается копия представленного заявителем свидетельства о регистрации данного акта.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"