Как изменить имя и отчество, если свидетельство о рождении выдано за границей и ожидание может занять годы?

• г. Казань

Мой ребенок получил гражданство, ей 20 лет, и на данный момент хочет поменять имя и отчество, ходили в загс там нам сказали что надо год ждать свидетельство о рождения с Узбекистана, хотя есть свидетельство о рождение есть, выдан был в Узбекистане. Посоветуйте пожалуйста как нам быть в этой ситуации, так как поехать в Узбекистан мы не можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требуйте письменный отказ в регистрации перемены имени и обжалуйте в судебном порядке.

77.10. Специалист составляет запрос об истребовании копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, в орган по месту хранения необходимых записей актов гражданского состояния через ЕГР ЗАГС. Данный запрос подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу

В случае, если запись акта гражданского состояния составлена компетентным органом иностранного государства, запрос об истребовании данной копии не направляется. К заявлению прилагается копия представленного заявителем свидетельства о регистрации данного акта.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек гражданин Узбекистана, его мама русская, родилась в Росии, а далее ее будучи еще ребенком увезли в Узбекистан и там она получила гражданство, сейчас она делает Российское гражданство, сын утерял паспорт Узбекистана уже очень давно, в России находится уже лет 5,никаких документов у него нет, кроме свидетельства о рождении, поехать в Узбекистан, что бы сделать новый паспорт он не может, боимся, что депортируют! Возможно ли ему получить паспорт Узбекистана не выезжая из России через нотариально доверенное лицо, находящееся в Узбекистане? Либо отказаться от гражданства Узбекистана вообще, он не хочет им быть, чтобы начать делать гражданство РФ?Мы хотим пожениться в ближайшем будущем, я сама Москвичка и я так понимаю, что нас не распишут, если у него только свидетельсво о рождении или возможно ли расписаться по какой-либо справке полученной им в посольстве?

Как оформить гражданство двум несовершеннолетним детям, родители, которых получили гражданство РФ.первому ребенку на данный момент 8 лет. родился в Узбекистане. Нигде не зарегистрирован. Имеется только свидетельство о рождении. Второй ребенок 3 года, родился на территории РФ,но на момент его рождения родители были граждане Узбекистана, о чем указано в свидетельстве о рождении. Заранее благодарю за ответ.

Я бывшая гражданка Узбекистана. Сейчас я получила гражданство РФ.Мы с мужем зарегистрировали брак в 2009 году, тогда я еще была гражданкой Узбекистана. И мне сказали что мне нельзя брать фамилию мужа, иначе будет проблема с оформлением гражданства. И я оставила девичью. Сейчас когда я получила гражданство РФ,я хочу взять фамилию мужа. Я ходила в ЗАГС, объясняла им всю ситуацию. Они мне сказали сделать запрос в Узбекистан. Я делала запрос в Узбекистан, но ответа так и не дождалась. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации.

Хотела бы поменять место рождения. Когда я рождалась родители были в гостях в Узбекестане и так получилось что я родилась раньше. Свидетельство было выдано там. Живу и работаю в Москве. Возможно ли поменять поменять Место рождения Самаркант Узбегестаан на гор. Москва?

Я гражданин Украины, в бывшем гражданин Узбекистана, проживаю в Украине и собираюсь принять гражданство РФ. Но у меня две проблемы: отсутствуют свидетельство о рождении и свидетельство о разводе.

Свидетельство о рождении утеряно, неоднократно посылал запросы лично и через ЗАГС Украины в ЗАГС Узбекистана по месту рождения, но ответа так и не получили.

Свидетельство о разводе на руках не имею так как разводился заочно и тоже посылал запросы в суд по месту развода (в Узбекистан) но ответа так и не получил. В моем внутреннем украинском паспорте стоит штамп что я женат. ОБязательны ли перечисленные документы для получения гражданства РФ? Может быть есть другие варианты подтверждающих документов для получения гражданства? Поехать в Узбекистан нет возможности, близких там тоже не осталось.

Спасибо заранее за ответ на который очень надеюсь.

Александр Тужилкин.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Я гражданка Узбекистана. В 1994 году родилась моя дочь в городе Жуковском Московской области. Имеются справка и выписка из роддома. Когда я обратилась в ЗАГС чтобы мне выдали свидетельство о рождении дочери, мне было отказано в связи с тем, что я постоянно прописана в Узбекистане.

Я уехала в Узбекистан и мне там выдали свидетельство о рождении в котором указано, что дочь родилась в г. Кунграде (Узбекистан). Как мне теперь исправить сведения в свидетельстве о рождении. Я постоянно проживаю в РФ, в Узбекистан выехать не могу. Могу ли я решить ситуацию на месте и как?

Я гражданин Узбекистана, жена гражданка РФ,у нас есть несовершеннолетняя дочка, она родилась в Узбекистане, в городе Ташкент (свидетельство о рождении выдано в Ташкенте). В данный момент Мы находимся в РФ.Я и дочка в РФ считаемся как иностранные граждане и имеем в РФ вид на жительство. Сейчас Я и дочка хотели ехать в Республику Узбекистан, менять паспорт старого образца, на новый. Дочка вклеена на мой Узбекский паспорт старого образца (вклеивали в Узбекистане) ,чтобы пересекать границы. А теперь на новые Узбекские паспорта оказывается не вклеивают фотографии детей, и сказали, дочке моей отдельно не дадут паспорт, так как она несовершеннолетняя и мать гражданка РФ.По закону Узбекистана несовершеннолетний ребенок, когда исполнится 16 лет, сам выбирает гражданство какой страны получать, а до этого должен быть с мамой. Мать дает согласие нотариальное на нее, на выезд и въезд, прописать и получать гражданство Республики Узбекистан. Если сейчас я с дочкой уеду в Узбекистан, со своим паспортом старого образца (так как она там вклеена), поменяю паспорт на новый образец, а дочку как обратно привезу в РФ,если ей не дадут паспорт и не вклеят фотографию на мой паспорт? Как границу пересекать будем, ведь только свидетельством о рождении нельзя же пересекать, посоветуйте пожалуйста, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение