Возможно ли подать иск в суд при наличии договора с синей печатью и расписки о получении денег, если ремонтник не предоставил смету и сроки сдачи работы были просрочены?

• г. Калининград

Можно ли подать на ип иск в суд имея договор с синей печатью и с обратной стороны расписку о получении денег. В договоре указано чно оплата согласна смете. Но смету он так мне и не предоставил а деньги ему отдали все в полном объеме. Ремонтник просрочил сроки сдачи ремонта и частично недоделал работу. Приглашали других.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете подать исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если недоделал, то и нужно было вызывать эксперта и фиксировать сделанный объем работ. А теперь , когда ремонт уже закончен другими, как вы будете доказывать в суде, на какой стадии был остановлен ремонт?