Действия пристава по алиментам вызывают вопросы - как защититься?

• г. Тырныауз

Мой сын платит алименты. В середине декабря предоставил справку о заработной плате за период с июня 2014 г. по декабрь 2014 г.Пристав перерасчет не сделал. В январе 2015 г.пристав затребовал справку 2 НДФЛ с места работы, которая была сразу предоставлена. Пристав продолжает делать запросы в налоговую о суммах перечисления налогов. Ему не нравится сумма зарплаты сына. Сегодня опять затребовал с работы справку о зарплате так и не сделав перерасчет суммы долга по алиментам. При этом угрожает, что придет описывать имущество. Сын живет в другом городе, только прописан у меня. Правомерны ли действия пристава, если нет, то что можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.