Гражданство второго ребенка, оформление гражданства РФ и материнский капитал - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и ребёнком (2.6 года) граждане Украины (г. Донецк) мы получили статус временного убежища в СПб, я нахожусь в положении (6 месяц.) какое гражданство получит мой 2 й ребёнок, как нам в дальнейшем оформить гражданство РФ и свидетельство о рождении, и можем ли мы получить материнский капитал, какие для этого документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш ребёнок будет гражданином украины. Материнский капитал не положен. Все социальные выплаты получаете в своей стране.

Это лучший ответ

Для получения гражданства РФ прежде всего оформляется РВП, потом ВНЖ и после 5 лет проживания по ВНЖ в России вы сможете получить гражданство в общем порядке.

У вас наиболее оптимальный вариант- принять участие в программе переселения соотечественников в Россию.

Для этого- вам следует обратиться в отдел ФМС по месту вашего временного пребывания

Можете принять участие в программе переселения соотечественников, но нужно иметь в виду, что в программе участвуют не все регионы РФ. САнкт-Петербург и Ленинградская область в программе не участвует. У ребенка будет гражданство родителей. Место рождения в данном случае не имеет значения. Право на материнский капитал иностранные граждане не имеют.