Спросить бесплатно

Донецк) мы получили статус временного убежища в СПб,

Мы с мужем и ребёнком (2.6 года) граждане Украины (г. Донецк) мы получили статус временного убежища в СПб, я нахожусь в положении (6 месяц.) какое гражданство получит мой 2 й ребёнок, как нам в дальнейшем оформить гражданство РФ и свидетельство о рождении, и можем ли мы получить материнский капитал, какие для этого документы нужны? Спасибо.

вопрос №6074336
прочитан 75 раз

Ваш ребёнок будет гражданином украины. Материнский капитал не положен. Все социальные выплаты получаете в своей стране.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Для получения гражданства РФ прежде всего оформляется РВП, потом ВНЖ и после 5 лет проживания по ВНЖ в России вы сможете получить гражданство в общем порядке.

У вас наиболее оптимальный вариант- принять участие в программе переселения соотечественников в Россию.

Для этого- вам следует обратиться в отдел ФМС по месту вашего временного пребывания

Спасибо за ответ!

Можете принять участие в программе переселения соотечественников, но нужно иметь в виду, что в программе участвуют не все регионы РФ. САнкт-Петербург и Ленинградская область в программе не участвует. У ребенка будет гражданство родителей. Место рождения в данном случае не имеет значения. Право на материнский капитал иностранные граждане не имеют.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Литюшкина Екатерина Павловна:

Проще всего поучаствовать в госпрограмме по переселению соотечественников,если в Вашем регионе она действует. Если нет, то получайте рвп,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Статус временного убежища дает право работать без патента. Ст.13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Пропуск оформляется в Погран.службе (структура ФСБ).


юрист Янина Оксана Петровна:

Здравствуйте,Ольга! Статус временного убежища в РФ предоставляется на 1 год с правом дальнейшего продления. Для получения разрешения на временное проживание в РФ требуются законные основания или квота.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. К сожалению в вашем случае нет. Вы на тот момент. Т.е на момент рождения детей не имели гражданство РФ. Федеральный закон от 29.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X