Имеется ли право на пенсию за выслугу лет при увольнении по сокращению должности для госслужащих с 26-летним стажем?

• г. Кингисепп

Мой возраст 45 лет, стаж государственной службы - 26 лет, из них 14 непрерывны на последнем месте. Имею ли я право на получение пенсии за выслугу лет в настоящий момент (до получения права на пенсию по старости), если увольнение было произведено не по инициативе госслужащего, а в связи с сокращением должности. Или это подразумевается само собой как для отслуживших 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если вы аттестованный сотрудник, то конечно же имеете право на пенсию, если у вас служба в календарном или льготном исчислении 20 лет и более. Статья увольнения роли не играет. подавайте в кадры заявление для назначении пенсии и собирайте необходимые документы