Негативные последствия невыплаты кредитов без поручителей и подтверждения дохода - Что грозит мне за мошенничество?

• г. Томск

Ситуация такая взяла не сколько кредитов на протяжение 8 лет удачно их закрывала но с появились проблемы и уже 4 месяца не плачу. Кредиты брала без поручителей и без подтверждения дохода. Работала не официально и говорила что работаю в магазине хотя это не так. да и банки не разу это не проверяли. Теперь грозяться привлечь меня за мошенничество. Скажите меня правда могут посадить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет конечно - это коллекторский бред. Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)