Скажите пожалуйста, что может сделать моя свекровь относительно моего сына (увезти, отобрать)?

• г. Нальчик

Моему ребенку 7 месяцев, муж хочет со мной развестись и его мать (моя свекровь) настаивает на том чтобы ребенок остался с мужем (со свекровью, ей 61 год, она собирается его воспитывать, муж его воспитывать сам не в сосотоянии так как работает и живет отдельно от матери), конфликт с мужем основан на моем конфликте со свекровью. Свекровь неоднократно угрожала мне, что заберет ребенка к себе (мотивируя тем, что я плохая мать (из-за того, что кормлю ребенка только грудью и мало даю ему рекомендуемых свекровью прикормов) и жена (не успеваю после работы заниматься и сыном и мужем одновременно)). Мы с мужем снимаем квартиру, она жила у нас месяц (помогала воспитывать моего сына, мне пришлось выйти на работу сразу после декрета, когда сыну было 2,5 месяца). После ее угроз, я увезла ребенка к своей матери. Скажите пожалуйста, что может сделать моя свекровь относительно моего сына (увезти, отобрать)? И вообще, что Вы мне можете посоветовать в такой ситуации (я просто в отчаянии)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Статья 17 Семейного Кодекса).

2. Если же отношения останутся холодными и произойдет расторжение брака, то согласно статье 24 СК, на рассмотрение суда супругами может быть предоставлено соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если такое соглашение между супругами отсутствует, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. Но это все с позиций законности, а что на самом деле может предпринять Ваша свекровь - виднее Вам. Если ребенок у Вас будет похищен до суда - пишите заявление в милицию, с указанием в качестве предположитльного подозреваемого -

свекрови. Постарайтесь не обострять ситуацию, сойдитесь с мужем, растопите воздвигнутый свекровью лед в Ваших отношениях.

С наилучшими пожеланиями,