Если времянку надо обязательно сдать, то с какого времени будет исчисляться срок лешения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать временное разрешение или не обязательно. В Постановлении от 03.07.08 г. ничего о времянке не сказано? Если времянку надо обязательно сдать, то с какого времени будет исчисляться срок лешения? Сп-бо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий, сдавать временное удостоверение не обязательно. Течение срока лишения права управления ТС начинается с момента вступления в силу решения суда о лишении вас права управления ТС.

С уважением, Старовойтов А.В.

Уважаемый, Дмитрий! Советую Вам сдать временное разрешение. Так как, нормы статьи 32.7 КоАП РФ прямо это предусматривают.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Дмитрий, комментируя мнение коллеги, хочу сказать, что обязанность сдавать документы подтверждающие специальное право, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 32.6 распространяются только на право:

- эксплуатации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств;

- право промысла.

С уважением, Старовойтов А.В.