Уменьшение выплат после сокращения работы - анализ ситуации и возможности реагирования согласно статье 112 ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Меня сократили 31.10.14. Выплата от сократившей организации за январь (за третий месяц после сокращения) была в два раза меньше чем за декабрь. Это аргументируется меньшим количеством рабочих дней в январе.

Что с этим можно сделать? Суд?И как к этой ситуации относится статьz 112 ТК РФ, в которой установлено, что «наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад/

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.