Влияние трудоустройства на судебный процесс по восстановлению на работе в связи с нарушением процедуры сокращения

• г. Мантурово

Идет судебный процесс по вопросу восстановления на работе в связи с нарушением процедуры сокращения. В этот период сотрудник стоит на бирже занятости населения второй месяц. Если сейчас трудоустроиться к другому работодателю, как это повлияет на судебный процесс? Не прекратит ли его суд автоматически в связи с трудоустройством истца? Можно ли сразу уволиться после восстановления со старой работы, если истец предпочтет новую работу (внешнее совместительство не допустимо)?

Ответы на вопрос (2):

Нет согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" .

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Первый Работодатель своевременно выплачивает компенсации в связи с сокращением, вопрос не в материальном ущербе, а в том,что истец судится,что бы его восстановили на прежнюю работу в связи с незаконным сокращением, и в то же время истец трудоустраивается к другому работодателю, как это повлияет на судебный процесс?Не прекратит ли его суд автоматически в связи с трудоустройством истца? Можно ли сразу уволиться после восстановления со старой работы , если истец предпочтет новую работу (внешнее совместительство не допустимо)?