Квартира и долги в разводе - могут ли приставы забрать мое имущество?

• г. Кемерово

Два года я в разводе, квартира моя, муж бывший просто прописан у меня без права на жилье. В браке он набрал кредитов, про которые я даже не знала, сейчас банки не дают мне покоя. Могут ли приставы забрать квартиру и имущество за его долги? Или пока он работает официально они не имеют право забирать мое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не заберут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте. Елена Геннадьевна.

Нет, не могут не чего забрать. А вам следует его выписать в судебном порядке, что бы лишний раз не приходили и не присылали извещения. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.