Как защитить имущество от кредиторов мужа при разводе?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, муж набрал кредитов (о которых я не знала), сейчас не платит. У нас квартира в ипотеке, прописаны я, муж, ребенок 3 г. Оформлена квартира на двоих 50/50. Смогут ли банки забрать имущество? Еще машина оформленная и приобретенная на мои средства, смогут ли они ее забрать? При разводе его долги делятся пополам?

Заранее спасибо!

Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Квартиру не смогут забрать - единственное жилье (ст.446 ГПК РФ).

Перечень иного имущества на которое нельзя обратить взыскание также указан в этой статье.

Квартиру забрать могут, т.к. была ипотека (ст. 446 ГПК РФ). НО взыскание могут наложить только на долю в общем имуществе супругов, принадлежащую Вашему мужу. Также могут наложить взыскание на прочее общее имущество супругов. Долги делятся по правилам ст. 39 СК РФ

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Александровна, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

п. 1 ст. 45 СК РФ

На заложенное имущество взыскание не последует

Единственное неипотечное жильё не изымается приставами в счёт долгов.

А остальное всё могут забрать, включая квартиру, если не будет платежей по ипотеке.

Вам нужно оспорить сделки своего супруга в суде согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

Торопитесь в суд.

Это лучший ответ

При разделе имущества долги также подлежат разделу между супругами, и только при условии, если супруг, заявляющий соответствующее требование ДОКАЖЕТ, что .взятые деньги были израсходованы на семью.

В соот. со ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

За квартиру вам нечего опасаться. Она в находится в залоге у банка и на нее не может быть обращено взыскание. Кроме того, если эта квартира является единственным жильем, на нее также не может быть обращено взыскание по долгам вашего мужа (кроме требований банка-залогодержателя)

Если автомобиль оформлен на супруга, то советую переоформить.

В Вашей ситуации необходимо доказать и подтвердить то, что действительно те денежные средства, который Ваш супруг должен банкам растрачивались не на нужды семьи а только в его личных интересах...

тогда взыскание, в случае вынесения судебного решения возможно только на его личное имущество или на его долю в совместно нажитом имуществе....