Как узаконить преобразованное нежилое помещение в мансарде без суда - рекомендации

• г. Уфа

Я утеплил свою мансарду, тем самым сделал из не жилого жилое помещение, сейчас хочу узаконить. В БТИ получил техпаспорт с изменениями, вопрос - что делать дальше и можно ли без суда обойтись? PS дом и земля в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Без суда в данном случае никак не получится. Через суд надо узаконить перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Да, обращение в суд потребуется, если сейчас по тех. и правоустанавливающей документации мансарда не относится к жилым помещениям.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости. Ответчиком по таким делам выступает администрация города Уфы. Обязательно приложите копии свидетельств на землю и дом, а также новый техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году соседу (долевая собственность) вдали в БТИ техпаспорт с ошибкой (в 1995 году к дому сделали пристройку, все было узаконено и согласованно). В новом техпаспорте, помещения, которые до пристройки находились в основном доме и не были самозастроем, указаны самозастроем. И эти же помещения до 1995 года были указаны коридором; сейчас; жилое помещение по факту там; коридор, глухая комната и санузел. По логике БТИ должно было указать переназначение помещений; вместо; самозастроя;, и причем тут; жилое помещение;. Техпаспорт получал сосед, я увидела ошибки только сейчас (собираюсь продать свою долю домовладения). Как можно в оперативном порядке исправить в БТИ и кадастровой палате их ошибку?

При строительстве дома из квартиры сделан вход в мансардное (чердачное) помещение (находиться параллельно квартире), собственность оформлена на квартиру, а прилегающее мансардное помещение не в собственности. В свидетельстве о праве собственности тех паспорте и домовой книге мансарда не значиться, но выполнен новый тех паспорт с учетом мансарды. Что делать дальше чтобы узаконить мансардное помещение?

У меня в собственности часть дома, земля под домом тоже в собственности. Я произвела реконструкцию и ремонт без согласования, в результате которой в мансарде появилась новая комната 14 кв.м, но общая площадь жилого помещения не изменилась (другие помещения уменьшились), но контур мансарды изменился. Заказала в БТИ техпаспорт. Сделали техпаспорт и в примечании написали: на реконструкцию разрешительная документация не представлена, площадь лит. а 6 увеличилась на 14 кв.м. Я хочу, чтобы документы все были в полном порядке. Что мне теперь делать, куда обращаться?

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

Как действовать в моей ситуации, дом и земля в собственности, утеплила крышу мансарды, мансарда была изначально, расстояние между соседями около 4 метров, при чем это было всегда так и на момент узаконения самого дома в 2012 г, но сейчас пожарная служба дала справку о не соответствии пожарным нормам между домами, что делать, дом то уже в собственности? Суд может отказать в признании права собственности на новое помещение т.е. мансарду? И что предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос. У продавца части жилого помещения в жилом доме нет документов на землю. Дом расположен на землях для ИЖС. Этот продавец купил это жилое помещение в 2011 году, сейчас мы хотим купить у него это жилое помещение Подскажите чем нам грозит покупка у него жилого помещения без документов на землю?

Разделила дом по суду в натуре. Решила оформить право собственности. В БТИ сказали, что в начале надо сделать Техпаспорт (т.к. в старом техпаспорте на дом в 2010 г. присутствуют перегородки, а сейчас их нет). Судья сказала, что все подтвердит, что площади соответствуют.

Вопрос. Смогу ли я поставить свою половину дома на кадастровый учёт по решению суда только при наличии Техпаспорта? Без изготовления техплана.

Ирина.

Летом сделали пристрой к магазину, земля и сам магазин в собственности, сети не менялись. Договор на смр, акт приемки работ, проект есть. Заказали новый техпаспорт бти, оплатили услугу. Что делать после получения техпаспорта? Как узаконить пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение