Как узаконить преобразованное нежилое помещение в мансарде без суда - рекомендации

• г. Уфа

Я утеплил свою мансарду, тем самым сделал из не жилого жилое помещение, сейчас хочу узаконить. В БТИ получил техпаспорт с изменениями, вопрос - что делать дальше и можно ли без суда обойтись? PS дом и земля в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Без суда в данном случае никак не получится. Через суд надо узаконить перепланировку.

Да, обращение в суд потребуется, если сейчас по тех. и правоустанавливающей документации мансарда не относится к жилым помещениям.

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости. Ответчиком по таким делам выступает администрация города Уфы. Обязательно приложите копии свидетельств на землю и дом, а также новый техпаспорт.