Возможен ли договор безвозмездного пользования помещением в аварийном состоянии, если ссудополучатель готов произвести ремонт

• г. Руза

Можно ли оформить договор безвозмездного пользования помещением, если оно в аварийном состоянии. Ссудополучатель готов его ремонтировать.

Ответы на вопрос (2):

Данный договор в отношении жилья в аварийном состоянии невозможен, как и дальнейшая его приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это условие указано в ст. 695 ГК РФ. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Но лучше пропишите в договоре условия о том, что ссудополучатель собственными силами производит текущий и капитальный ремонт в полученном помещении.Но если дом признан аварийным, то это сделать будет нельзя. К примеру если вынесено постановление администрации г. Руза "Об утверждении Адресного перечня многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, подлежащих расселению"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться, я заключила договор с физ лицом о безвозмездном пользовании нежилым помещением, в договоре указанно, что он действует пока ссудополучатель не погасит свой долг по договору денежного займа, заключенным со мной же, после чего это помещение переходит в собственность ссудополучателя. Я предполагаю, что договор безвозмездного пользования я расторгнуть, как ссудодатель могу, а что будет, когда ссудополучатель расчитается со мной, как мне оставить право собственности на это помещение за собой?

Как поступить если необходимо оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением (комнатой) на двух человек (муж и жена), для каждого свой договор или в одном договоре как ссудополучатели? Или указать одного ссудополучателя, а в предмете договора обговорить, что жить будет еще один человек? Один из ссудополучателей в данной комнате прописан, другой-нет. Заранее благодарю.

Может ли по договору безвозмездного пользования нежилым помещением Ссудополучатель сдавать в аренду помещение с согласия Ссудодателя.

Между бюджетными учреждениями заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Сссудополучатель в соответствии с договором и ГК РФ самостоятельно несет расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов-фактур, выставленных ресурсоснабжающими организациями Абоненту (ссудополучателю), и расчетов к ним (рассчитывается доля затрат ссудополучателя), т.е. не имея прямого договора с ресурсниками, оплачивает расходы по счетам-фактурам, которые выставлены непосредственно абоненту (ссудодателю). Правомочно ли это? Схемы расчетов в договоре безв. Пользования представлены.

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с госрегистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы госрегистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

11.07.2015 я составляла договор безвозмездного пользования жилим помещением. В нём сказано, что ссудополучатель обязан ежемесячно компенсировать стоимость коммунальных платежей. Но этого не происходит. Я бы хотела расторгнуть договор в судебном порядке. Смогу ли я получить какую-либо денежную компенсацию со стороны ссудополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом (Ссудодатель) и юр лицом (Ссудополучатель). Может ли ссудополучатель заключить договор с теплоснабжающей организацией и оплачивать расходы за подачу тепла без заключения трехстороннего договора (ссудодатель, ссудополучатель и теплоснабжающая организация)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение