Вопрос: Является ли прописка в домовой книге законным основанием для наследования квартиры.

• г. Чита

В квартире после смерти материи, отца и сына которые были записаны в ордере осталось прописана гражданская жена сына.

Прописка только в домовой книге, в ордере ее нет.

1.Вопрос: Имеет ли родная дочь умерших право на наследование квартиры.

2.Вопрос: Является ли прописка в домовой книге законным основанием для наследования квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Констанитин!

Поскоьку в тексте вопроса не указано,была ли квартира в собственности или нет, если да,то кто был собственниками и когда из перечисленных лиц кто умер,возможно ответить только в общем.

Если квартира была в собственности наследодателей,то она является наследственным имуществом, входит в состав наследственного имущества и при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону.К наследникам первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ относятся пережившие наследодателя родители,супруг,дети.

Гражданская жена нея вляется наследником по закону.

Если квартира не находилась в собственности умершего(не была приватизирована), она не входит в наследственную массу и никем не наследуется.Гражданская жена умершего может в судебном порядке претендовать на признание ее членом семьи умершего и на признание за нею права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма,если докажет,что она проживала вместе с умершим в квартире в качестве члена семьи и вела с ним совместное хозяйство(ст.69 ч.1 ЖК РФ).

Регистрация по месту жительства сама по себе никаких прав не порождает.