Делать или не делать прививку манту.

• г. Нижнекамск

Могут ли нас обязывать делать прививку манту или флюрографию и угрожая не принимать в детский сад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет не могут.

На сегодняшний день каждый совершеннолетний человек или опекун, представитель несовершеннолетнего - имеет право отказаться от прививок. Основание для этого дает Закон Министерства Здравоохранения Российской Федерации номер 157 Ф3 от 17. 09. 1998 года, статья 5. По поводу прививок детям – родитель может отказаться от них на основании того же закона, только статьи 11, где указано, что вакцинация ребенка осуществляется только с согласия его законных представителей, то есть родителей, опекунов и т.д.

Чтобы отказаться от всех прививок ребенку, необходимо подготовиться к этому шагу, и заранее предупредить медицинский персонал о вашем решении. Если вы желаете отказаться от какой-либо конкретной прививки (например, БЦЖ или АКДС), также необходимо подготовиться свой аргументированный отказ и уведомить поликлинику, в которой ребенок состоит на учёте. Отказ от прививок лучше оформлять в отсутствии ребёнка, для чего придется пойти в поликлинику самостоятельно. Если ребенок болеет или перенес травму, можно отказаться от прививки на определенный промежуток времени, но после нормализации состояния малыша все равно придется вакцинировать. Поэтому, если вы хотите отказаться от всех прививок или какой-либо одной в принципе (то есть не ставить ее никогда), необходимо написать специальное заявление. Когда вы готовите заявление об отказе от прививок, сделайте два экземпляра - один вы оставите у руководителя учреждения, а второй у себя на руках. В конце заявления необходимо поставить подпись с расшифровкой и число. Если ваше заявление не имеет подписи и числа, то его относят к анонимным, а такие петиции не рассматриваются. Заявление об отказе от прививок необходимо отдать руководителю учреждения (поликлиники, детского сада или школы). При этом его следует зарегистрировать в журнале входящих документов. Человек, ответственный за регистрацию входящих документов, должен поставить на вашем заявлении печать, номер документа согласно журналу, число, свою фамилию, имя и отчество, указать должность и расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 2.5 года. Мы ходим в садик. У нас нет прививки Манту, сегодня мне заведующая сообщила, что детская поликлиника запретила нам посещать детский сад без этой прививки или мы должны предоставить справку от фтизиатра. Могу ли я не делать прививку и должна ли я предоставлять такую справку.

Здравствуй решили отдать дочь в детский сад. Живём в поселке. И вот нас заставляют делать флюраграфию моё и мужа. Прививки у ребёнка сделаны. Манту тоже. Имеем ли право мы отказаться? Просто. Нам сказали что без нашей флюраграфию нас не возьмут. Что за бред?

Поступление в детский сад. мед карта подписана зав. поликлиникой. Зав.дет. сада отказывается принимать нас в сад без справки от фтизиатра. Фтмзиатр требует манту или рентген. Что делать?

Заставляют делать прививку от туберкулёза, или реакцию манту. Если не сделаю грозят ребёнка 10 месяцев делать флюрографию. Что делать?

В детском саду заставляют пройти прививку на манту иначе не пустят в сад какие законы приказы минздрава это регламентируют как грамотно обосновать отказ от прививки. Спасибо. Юрий.

Проживаю в московской области. Отказался от прививки манту ребенку в детском саду. Теперь медсестра отказывается принимать ребенка в детский сад. Правомерны ли действия медсестры и какой закон регулирует их действия и куда можно обратиться с жалобой? Спасибо!

Как в детской поликлинике отказаться от прививки манту. Ребенку 6 лет. Нам сказали, если не сделаете прививку, то нас не допустят в дет. сад. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 3,5 года. Все прививки сделаны вовремя, в том числе БЦЖ и манту, последняя прививка манту была сделана 21.11.21 г., результат в норме, сейчас в саду снова всем ставят эту прививку, настаивают и чтобы мы сделали. Но прошло только полгода. Имеют ли право нас отстранить от посещения сада?

Могу ли я водить ребенка в детский сад без прививки манту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение