Имеют ли право судебные приставы взыскивать с пенсии, если она менее прожиточного минимума?

• г. Краснодар

Имеют ли право судебные приставы взыскивать с пенсии, если она менее прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Александр Иванович, приставы могут удерживать только 50% от заработка (пенсии) не больше не меньше, в не зависимости от того какой доход должника. Сами приставы, даже если должник на руки получает меньше прожиточного минимума не вправе изменить размер удержания. Лучший вариант - обратиться в суд за рассрочкой уплаты долга - суд обязан учесть ваше бедственное положение

Добрый день! да, могут взыскать не более 50%.