Вопрос о возможности сделки дарения квартиры с обременением и просьба о разрешении данной ситуации

• г. Набережные Челны

Ситуация такая: бабушка хочет подарить свою квартиру своему внуку. Квартира приобретена на ветеранский сертификат и часть оформлена по социальной ипотеке. Сейчас есть обременение на квартиру. Можно ли сделать договор дарения на квартиру с обременением? Как надо написать письмо руководителю Государственного жилищного фонда, чтобы нам разрешили это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие залогодержателя на такое отчуждение. Письмо пишите в произвольной форме

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.