Вопрос о возможности сделки дарения квартиры с обременением и просьба о разрешении данной ситуации

• г. Набережные Челны

Ситуация такая: бабушка хочет подарить свою квартиру своему внуку. Квартира приобретена на ветеранский сертификат и часть оформлена по социальной ипотеке. Сейчас есть обременение на квартиру. Можно ли сделать договор дарения на квартиру с обременением? Как надо написать письмо руководителю Государственного жилищного фонда, чтобы нам разрешили это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие залогодержателя на такое отчуждение. Письмо пишите в произвольной форме

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у одного дольщика квартиры - обременение. А другой дольщик хочет подарить свою долю квартиры этому, у которого обременение.

Вопрос: скажите пожалуйста может ли сделка дарения пройти с обременением или необходимо снимать?

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Вдове участника ВОВ купили квартиру за счет сертификата. Можно ли продать квартиру с обременением? Можно ли снять обременение? Власти контролируют ветеранские квартиры?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Квартира приобреталась с участием материнского капитала. Зеленки на всех членов семьи мы получали с обременением. Сейчас средства материнского капитала уже перечислены, и завтра будет снято обременение. Мой муж хочет подарить свою долю в этой квартире сыну. Скажите пожалуйста, можно ли будет это сделать в момент снятия обременения.

Скажите можем ли мы снять обременение с квартиры без продавца? Была приобретена квартира по сертификату для ветерана ВОВ. В юстиции договор зарегистрирован, получено свидетельство о праве на собственность, с обременением, ипотека в силу закона. Деньги уже перечислены на счет, продавец это подтвердил, но идти с нами снимать обременение не может, переехал в другой город и некогда.… Квартиру дед хочет переоформить на внука. Подскажите что нам делать в такой ситуации. Можно ли в городе продавца в нотариусе сделать доверенность на внука ветерана и от его имени снять обременение? Или доверенным лицом должен быть обязательно родственник продавца? И какие документы нужны для нотариуса. Спасибо.

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Была приобретена в общедолевую собственность квартира за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату. В Свидетельстве о праве собственности обременение: ипотека в силу закона. Как снять обременение? Возможно ли,не снимая данный пункт обременения, продать либо подарить свою долю своему родственнику, также имеющий там часть?

Такая ситуация. Бабушка одна прописана в квартире и является собстенником квартиры. Она хочет подарить квартиру внуку. Сохранится ли прописка бабушки или нужно будет заново бабушку прописывать?

Еще вопрос. Бабушка хочет проживать в другой квартире, но остаться прописанной в подаренной квартире. Нужно ли указывать в договоре дарения, что бабушка прописана в квартире или не надо указывать? Прописана бабушка одна в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение