Может ли дарение доли квартиры произойти, если есть обременение и нужно ли его убирать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: у одного дольщика квартиры - обременение. А другой дольщик хочет подарить свою долю квартиры этому, у которого обременение.

Вопрос: скажите пожалуйста может ли сделка дарения пройти с обременением или необходимо снимать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если у того кто дарит нет долгов и его доля не арестована, то это значит что сделка состоится, но как только доля перейдёт одаряемому, то она так же может быть арестована.

Здравствуйте! Обременение у вас Ипотека? Арест? Арест на объект? Или на долю? Возможно на регистрационные действия?

В случае если ипотека необходимо взять согласие банка.

Предмет сделки - доля на которой нет обременения. В этом случае сделка пройдет. Только доли не объединят.

Не нужно снимать обременение. Вы же совершаете сделку с долей, на которой нет обременения.

Полагаю, обременение в виде запрета на регистрационные действия...

В таком случае указанная сделка не запрещена, поскольку относится не к обремененной доле имущества.

Исходя из сути обременения - обременение имущества правами третьих лиц, реч идет об обременении имущества правами залогодержателя. Дарите на здоровье, но с момента регистрации перехода права будет внесена запись об обременении уже объекта недвижимости в целом.