Какое законодательство можно применить при обращении в суд?

• г. Москва

Каким образом можно возвратить (получить) излишне начисленную зарплату у уволившегося из организации работника? Какое законодательство можно применить при обращении в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, данные вопросы регулируются Трудовым кодексом.

Ст.137

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если под это подпадает и Ваш случай, то можете обратиться в суд с требованием о взыскании излишне выплаченной зарплаты.

С уважением.