Проблемы с заказом межкомнатных дверей - Неисполнение сроков и возможность отказа и возврата предоплаты

• г. Щелково

21 декабря заказали межкомнатные двери. Приезжал замерщик, оставил все данные. Нам сказали, что все двери у нас под заказ, хотя размеры соответствуют стандартным (стандартные размеры указаны на сайте компании). Звонили менеджеру несколько раз, нам ответили, что заказные двери изготавливаются в срок до 40 рабочих дней. Срок истекает 26 февраля, до сих пор звонков о готовности не поступало. Имеем ли мы право отказаться от заказа и вернуть предоплату (22 тыс руб - около 50% стоимости). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете отказаться и потребовать деньги обратно

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 23.1 Закона о Защите Прав Потребителей договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

А согласно п.2 ст. 23.1 ЗЗПП в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1) передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

либо 2) возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также согласно п.3 ст. 23.1 в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.