Что делать, если вас обвиняют в навязчивых звонках и оскорблениях - ситуация и возможные последствия

• г. Томск

История такая. 28 января мне позвонили на мобильный телефон и позвали Виталия (но точно уже имя не помню). Я ответила: вы не туда попали, и положила трубку. Через 3 минуты опять звонок с того же телефона и опять зовут Виталия, при чём в трубке как-то шумно и голос на мой взгляд не трезвый. На этот раз я опять ответила: вы не туда попали, на что в ответ услышала крики: как не туда и почему?, на что я ответила: что никакого Виталия я не знаю и попросила больше не звонить на этот номер, и положила трубку. 11 февраля мне звонят из местного РОВД и говорят, что с моего номера кого-то обматерили и этот кто-то написал заявление. Я сказала, что такого быть не может и мы договорились о встрече сегодня 12 января у меня на работе с сотрудником из РОВД. По приходу мне сообщили следующее: что 28 января у человека попросили позвонить телефон и затем его отобрали. При этом злоумышленник сначала действительно два раза позвонил при владельце телефона и по показаниям владельца разговор шел с девушкой, причем второй звонок продолжительностью около 1,5 минут. К приходу человека из РОВД я уже взяла распечатку моих звонков, где видны эти два звонка ко мне длительностью 10 и 30 секунд соответственно. На мои объяснения человек из РОВД сказал, что он всё-таки думает, что это кто-то из моих знакомых мне звонил. Также он сказал, что мне должен позвонить следователь и согласовать со мной дачу моих показаний.

Вопрос у меня следующий: что делать в этой ситуации и чем мне всё это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Вот так в полиции и говорите. Ничего за это не будет. Вы преступления никакого не совершали (ст. 14 УПК РФ)