Возможно ли получить материнский капитал при восстановлении отцовства на первого ребенка, если оформлены как матери-одиночки и имеем гражданство Украины, проживая в РФ?

• г. Москва

С мужем есть ребенок, но по определенным причинам, я оформлена как мать одиночка. Щас ждем второго ребенка, будет оформлен на мужа. Если муж восстановит отцовство на первого ребенка, то будет ли считатся что в нас 2 общих ребенка и мы сможем получить мат капитал? Ньюанс: я и ребенок граждане украины постоянно проживающие на територи РФ.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не являетесь гражданкой России, то материнский капитал вам не положен вообще.

Вы и без оформления ребенка получите сертификат. Вы мать и у вас двое детей. МК выдается только гр. РФ.

Ирина! вы не имеете право на материнский капитал в соответствии с законом.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.