ДТП с признанием вины - превышение лимита ремонта и требование возместить сумму без суда
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Было ДТП, где признал свою вину.

В результате ремонта авто пострадавшая стороны лимит ремонта превысил свыше 120 000 р. Согласно выплат по ОСАГЕ и теперь просят возместить не достающую сумму. Без судебных разбирательства. По Мировой.

Но после составление мирового соглашения не получиться что потом подадут на меня еще в суд…… спасибо заранее вам….

Ответы на вопрос (12):

Если будет Соглашение, то его условия придется выполнять всем. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Суд не будет изменять содержание соглашения, если его составят правильно и без нарушения закона

Не получится, см. ст. 173 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ. Мировое соглашение обязательно для сторон.

Да могут подать в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Но если правильно составить соглашение . то в суде потерпевший получит отказ От этого все зависит

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 10-64 Гражданского кодекса РФ, вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если законом или договором обязанность по возмещению вреда не возложена на другое лицо.

В данном случае, поскольку страховая компания частично потерпевшему вред возместила, но страховой выплаты недостаточно, то на Вас, как на лице, причинившем вред, лежит обязанность возместить недостающую часть размера ущерба.

Возместить вред вполне возможно не только по решению суда, но и в добровольном порядке.

Для того, чтобы впоследствии потерпевший не мог предъявить свои требования о возмещении вреда в судебном порядке, необходимо заключить с ним в письменной форме соглашение о возмещении вреда, в котором указать размер возмещения (о котором Вы с потерпевшим договоритесь), порядок его оплаты, а также указать, что потерпевший после выплаты данной суммы не будет иметь больше претензий к Вам.

Если Вам требуется помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь.

Заключайте соглашение. Передачу денег оформляйте расспиской в которой указывайте за что и почему вы передаете деньги.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Мировое соглашение утверждается судом в порядке ГПК РФ.

Иначе это будет простая бумажка.

Пусть подают иск и в суде заключите мировое соглашение.

Ст. 173 ГПК РФ указывает: "Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания."

Тогда Вы будете защищены от претензий.

Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Было ДТП, где признал свою вину.

В результате ремонта авто пострадавшая стороны лимит ремонта превысил свыше 120 000 р.

---Сергей, не стоит его заключать. пусть обращаются в суд и доказывают данный ущерб. и далеко не факт что докажут. а решать конечно же вам. и даже если у вас не будет возможности выплатить присужденную судом сумму сразу, вы можете просить суд о рассрочке исполнения судебного решения - это право предусмотрено ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Здравствуйте! нужно грамотно составить соглашение...документ от него что все получил такую то сумму в счет ущерба при дтп, дата. Мы даже один раз такое у нотариуса делали и нотариус засвидетельствовал подпись там.....На основ. ст. 3 ГПК у него все равно будет право на обращение в суд, но в таком случае вы можете предъявить этот документ....и да главное чтобы там было сказано: ни материальный ни моральных претензий связанных с данным дтп к ФИО не имею....в суде тоже можно заключить мировую...но обратившись в суд он заплатит госпошлину и расходы юриста и вы должны будете их возместить....удачи!

на основании ст. 1064 ГК РФ заключите соглашение

Соглашение

о возмещении ущерба в добровольном порядке

Г.___________, «___»___________ __________

Мы:

_____________, проживающий: _____________________________________________

и ______________________, проживающий: ________________________________________, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Я, ___________________., управляя принадлежащей мне машиной ______________________________, гос. № ___________________,»_______»_____________________

Нарушил ПДД , в результате чего произошло ДТП ,в результате которого был поврежден автомобиль ____________________, гос. № ____________, принадлежащей _____________________

2. Настоящим соглашением мы, _______________. и _____________________ устанавливаем, что материальный ущерб в результате этой аварии ,после возмещения ,выплаченного страховой компанией в размере ______________, составляет____________________________________ что соответствует калькуляции стоимости ремонта от__________________., выданного _______________________________________________________________________.

3. Я, ______________________., в счет возмещения ущерба уплачиваю _______________________________ в добровольном порядке ______________________

4. _________________, принимает ______________________________________________________,

В счет возмещения причиненного ущерба .

5. ____________________, подтверждает , что ущерб возмещен полностью и претензий к __________________________ ,он не имеет .

6. Настоящее соглашение составлено в 2 экземплярах , по одному каждой из сторон

Подписи сторон:

В мировом соглашении желательно прописать размер суммы, и что переданная сумма полностью покрывает ущерб другой стороны и больше претензий она не имеет, т.к. ущерб ей возмещен в полном объеме.

В суд после подписания соглашения подать могут, т.к. любое лицо вправе подать иск , но в иске будет отказано, т.к. ущерб возмещен добровольно по соглашению. ст. 3 гпк рф.

Статья 39 ГПК РФ устанавливает, что на любой стадии подготовки к судебному разбирательству или в ходе судебного заседания до удаления судьи в совещательную комнату стороны могут урегулировать конфликт самостоятельно. Оппоненты договариваются об условиях, на которых дело будет прекращено, и заключают мировое соглашение, о чем сообщают суду. Это можно сделать не только в первой инстанции. Мировое соглашение в гражданском процессе может быть заключено при обжаловании в апелляционном, кассационном, надзорном порядках и при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

О его подписании истец и ответчик могут договориться заранее и прийти в суд уже с подготовленным письменным вариантом. Зачастую вопрос о подписании данного документа может возникнуть и разрешиться в судебном процессе. Тогда судья, как правило, объявляет перерыв, тем самым дает сторонам время обсудить нюансы и подготовить письменный вариант.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами лично или представителями сторон, если указанное полномочие прописано в доверенности.

Главное, граждане должны знать, что за разрешением данного спора они больше не смогут обратиться в суд.

В соответствии со статьей 221 ГПК РФ, не допускается повторное обращение в суд по возникшему между теми же сторонами спору, по тому же предмету и по тем же основаниям.

Яндекс.Директ

СПРУТ-ТП

Автоматизированное проектирование и нормирование технологических процессов

sprut.ruАдрес и телефон

США: корабль-дрель дырявит дно

США: корабль-дрель дырявит дно мирового океана ... Горячая новость на

esoreiter.ru

Гражданский процесс: комментарий

на II книгу устава гражданского судопроизводства. Т. 2 / 1910 - репринт

bibliard.ru

Вернуться к оглавлениюСОДЕРЖАНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

Заключение мирового соглашенияБланк или строгая форма мирового соглашения в гражданском процессе законодательством не предусмотрены. Однако следует максимально прописать все условия, на которых стороны договорились завершить спор.

Должно быть указано, в какой суд обращено мировое соглашение, номер дела, наименование, ФИО и реквизиты (паспортные данные, адреса, телефоны) сторон истца, ответчика (или их представителей) и третьих лиц, если таковые имеются. Далее прописываются условия, на которых достигнуты договоренности. Если это, например, спор о взыскании денежных средств, то указывается точная сумма денег цифрами и прописью и точный срок, в который должник их вернет.

Все договоренности должны быть четкими, недвусмысленными, понятными суду и сторонам. Обычно содержание излагается в пронумерованных пунктах.

В последнем абзаце документа пишется, что стороны просят утвердить суд настоящее мировое соглашение и остановить производство по делу, а также о том, что последствия, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны. Подписи сторон и дата ставятся в конце соглашения.

В мировом соглашении необходимо зафиксировать порядок распределения судебных расходов. Об этом прямо прописано в части 2 статьи 101 ГПК РФ. Если же стороны этого не сделают, то суд распределит их по своему усмотрению. Это касается выплат свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, компенсаций за потерю времени и оплаты услуг представителя.

Вернуться к оглавлениюПОСЛЕДСТВИЯ ПОДПИСАНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

Условия мирового соглашенияСогласно статье 173 ГПК РФ, письменный вариант мирового соглашения заносится в материалы дела. Вместе с тем законодательство допускает устную форму, условия которой также заносятся в протокол судебного заседания и заверяются подписями сторон.

Далее судья разъясняет участникам последствия заключения мирового соглашения, удаляется в совещательную комнату, выносит и оглашает определение о его утверждении. После этого производство по делу прекращается.

Если суд сочтет, что мировое соглашение противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц, он отказывает в его принятии и утверждении, о чем также выносится определение. Далее продолжается производство по делу и его рассмотрение.

Определение о заключении мирового соглашения и прекращении производства по делу – это полноценный судебный акт, который должен быть исполнен или может быть обжалован.

Яндекс.Директ

Начни зарабатывать $5000 в месяц!

Узнайте, как получать высокий доход ежедневно. Только для совершеннолетних!

api.maximarkets.ru

Соглашение

Смотрите фильм Соглашение! Бесплатно и без регистрации! Жми и смотри!

zoomby.ru

Продавай и найди клиентов у нас!

Интересует заключение соглашений? Посмотри на Tiu.ru

tiu.ru

Вернуться к оглавлениюСРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

При несогласии гражданина с данным судебным актом, при наличии оснований полагать, что последний нарушает его права, подается частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения (статья 333 ГПК РФ).

Еще один способ обжалования – по вновь открывшимся обстоятельствам. Данное действие возможно, если человек узнал после вынесения определения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, или выяснилось, что в суд представлены ложные сведения или даны ложные показания. Судебный акт можно отменить, когда сторонами или судьей совершено преступление. Такая жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вынесения судебного акта (статья 394 ГПК РФ).

В обоих случаях жалоба подается в суд, утвердивший соглашение и вынесший определение.

Если апелляционная инстанция жалобу не удовлетворила, стороны вправе обжаловать определение в кассационной инстанции в течение 6 месяцев.

Мировое соглашение в гражданском процессе должно быть исполнено сторонами, если на определение суда о его утверждении не подана апелляционная жалоба. Когда одна из сторон добровольно исполнять условия, утвержденные судом, отказывается, то другая сторона может обратиться в суд за получением исполнительного листа. С последним необходимо обратиться в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, будут предпринимать действия для принудительного исполнения мирового соглашения.

А вы оформите все письменно.