Предложение арендатора - приостановить или расторгнуть договор аренды из-за задержки платежей и возможности гасить долг в дальнейшем

• г. Санкт-Петербург

Арендатор в течение полугода не платит арендных платежей, в связи с тем, что ему задерживают оплату по договору, и обещает погасить долг, как только с ним рассчитаются. Сейчас арендатор предложил приостановить или расторгнуть договор аренды, чтобы не увеличивать сумму долга. Как правильно это все оформить и зафиксировать долг с последующей оплатой?

Ответы на вопрос (3):

составить акт сверки расчётов и соответствующее соглашение о расторжении договора... более конкретно - обратитесь очно к адвокату....

необходимо изучить ваш договор.

Приостановление действия договора в данном случае возможно только по соглашению сторон, равно как и его прекращение. Если у Вас есть иные варианты распорядиться спорным помещением (например, продать его или сдать в аренду иным лицам) - логичнее было бы просто расторгнуть договор по обоюдному согласию. В этом случае достаточно соглашения о расторжении договора (в котором прописать порядок погашения задолженности), акта сверки расчетов (но это не обязательно), а также акта приема-передачи помещения от арендатора к арендодателю.