Как добиться возмещения ущерба от разбитой машины со стороны бывшего супруга

• г. Москва

С мужем не проживаем вместе с декабря 2014. подано заявление на развод. В мое отсутствие он приходил в мою квартиру к общему ребенку и взял ключи от моей машины без моего ведома. В итоге он специально-есть видео-разбил мою машину, страховки на него нет, документы все на мне. в полиции мне отказали в возбуждении дел, а в суде мне сказали, что шансов его обязать на восстановление немного, тк он оф нигде не работает и сейчас я еще подала на алименты. Подскажите, как мне добиться восстановления автомобиля с него? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Материальный ущерб можете взыскать в судебном порядке. Других законных способов взыскания нет.

Валентина Андреевна, добрый день!

В Вашем случае обращение в суд - единственный вариант добиться возмещения ущерба. При этом некорректно сотрудникам суда давать прогнозы о возможности взыскать с мужа деньги - взыскание может быть обращено на его имущество, кроме того, он может устроится на работу и его материальное положение изменится.

Но по поводу автомобиля есть один вопрос - когда он приобретен? Если в браке, то муж вправе претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества. При этом взыскание по исполнительному листу может быть обращено на долю мужа.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Обжалуйте отказ в возбуждении дела по ст167 УК РФ в соответствии со ст123-125 УПК РФ

Иск в суд после проведения оценки ущерба на основании ст15 и 1064 ГК РФ