Сам сын мужа и ещё двое человек получили травмы средней тяжести.

• г. Борзя

У меня есть личный автомобиль (документы оформлены на меня) и я живу в гражданском браке с мужчиной (у мужа есть сын 16 лет от первого брака, сын живет с матерью). Я уехала в командировку. Во время моего отсутствия сын мужа был у нас дома и взял без спросу из дома ключи и документы на мою машину и ключ от гаража. На вождение моей машины есть доверенность на машину и муж вписан в страховку. Машину сын мужа взял из гаража и поехал кататься. Посадил в машину друзей (три человека, два из них несовершеннолетние). Попал в аварию (перевернулись на большой скорости при обгоне другой машины). Другая машина не пострадала. Пострадали все, которые были в моей машине. Сам сын мужа и ещё двое человек получили травмы средней тяжести. Четвертый человек очень в тяжелом состоянии. Врачи говорят, что нет надежды на то, что выживет. Машина в лохмотья и восстановлению не подлежит. Прошла неделя с аварии. Я до сих пор не написала заявление об угоне машины. Нужно ли мне писать заявление об угоне? До какого срока мне можно написать это заявление? И что примерно мне нужно писать в заявлении, при условии, что посадить сына мужа я не хочу, но не хочу и сама нести никакую ответственность, т.к. машина принадлежит мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Заявление на угон писать сейчас смысла нет. Для того, чтобы Вы не несли ответственности необходимо будет в будущем доказать, что автомобиль выбыл из Вашего владения незаконно, причем Вы предприняли разумно необходимые меры к предотвращению такого выбытия. При отсутствии необходимых док-тов более ничего пояснить пока не смогу.

Ирина Анатольевна, действия сына будут квалифицироваться по ст. 166 ч 3 УК РФ. Написать заявление не поздно. Иначе возмещение ущерба будет возложено на вас, как собственника а/м.