Спор о выполнении завещания известного дрессировщика Киркерова - вопросы содержания животных и оплаты за музей

• г. Балашиха

Задача 1.

Известный дрессировщик Киркеров составил завещание, согласно которому оставил все свое имущество сыну от первого брака Али и дочери от второго брака Марии, но при этом обязывал их:

1) в двухкомнатной квартире, принадлежавшей ему, в одной из комнат организовать музей Киркерова; вторую комнату предоставить Савельеву на период его жизни;

2) содержать принадлежавших завещателю двух дрессированных тигрят и питона.

Жену Киркеров обязывал установить на фасаде здания, в котором он проживал, мемориальную доску.

После смерти Киркерова его дети оспорили завещание в части содержания животных. Кроме того, возник вопрос, кто будет оплачивать платежи за комнату, в которой разместился музей. Дети Киркерова полагали, что завещание их обязывает лишь к созданию музее, но не к его работе. Поэтому платежи должен производить проживающий в квартире Савельев. Жена также отказалась выполнять волю покойного.

Как должен быть разрешен спор?

Изменится ли решение, если Али работает кинологом, а Мария выступает в цирке с домашними кошками?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, после получения диплома, как Вы будете работать,если задачу не можете решить? Также будете решать юридические проблемы через сайт?