Отказ ГИБДД в возбуждении дела об административном правонарушении в ДТП - как получить страховку или обратиться в суд за возмещением ущерба?

• г. Иркутск

ДТП в стоящего авто на красный свет светофора въехала в зад другая машина. ГИБДД применило п.10.1 ПДД и отказали в возбуждении дела об административном правонарушении сможем ли мы получить страховку или обращаться сразу в суд о возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: к кому применили п10.1? и если возможно подробнее объясните ситуацию