Хочу подать на развод с мужем, сейчас не работаю, может ли муж отсудить у меня детей?

• г. Черкесск

Хочу подать на развод с мужем, сейчас не работаю, может ли муж отсудить у меня детей?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие работы не является основанием для оставления ребенка с отцом.

Это лучший ответ

Может если вы ведете аморальный образ жизни.

Здравствуйте! Отсутствие работы, не имеет прямого отношения к заданному вопросу. Развод предполагает, что родители ребенка будут проживать раздельно. В соответствии с семейным законодательством, - Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но хотелось бы вас успокоить, если Мама добропорядочная женщина и добросовестно исполняет родительские обязанности, то суды при рассмотрении таких споров - 99% случаев, оставляют детей с Мамой. Как шутят юристы в таких случаях - "презумпция Мамы". Всего доброго!