Как решить проблему с шумными соседями сверху и сохранить покой маленького ребенка?

• г. Смоленск

У меня проблемная ситуация с соседями сверху. Я имею маленького ребенка, укладываю спать его примерно в 21,30-22 часа. У соседей сверху так же есть маленький ребенок. Который бегает, топает, кидает вещи на пол, так же у них две собаки Которые тоже периодически резвятся так, что у меня люстра качается. Все это может продолжаться до 23,а то и 24 часов. Просьбы вести себя тише на соседей не действуют. Мой ребенок заснуть спокойно не может пока они не успокоятся. Что делать в такой ситуации, как себя вести и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Закажите проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

собрать доказательства, после этого обратиться с письменным заявл. к участковому о привлечении к адм. ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время с 22 до 06 ч.