Как и где сыну, призывного возраста, оформить статус беженца, чтобы уехать в Крым к своей бабушке и остаться там жить?

• г. Харьков

Сын, призывного возраста, хочет уехать с семьей в Крым к своей бабушке, и остаться там жить. Как и где ему оформить статус беженца?

Ответы на вопрос (2):

В Крыму пусть и оформляет.

Значит ли это , что сын должен пересечь границу в установленном порядке, а уже в Крыму оформлять статус ? И куда в Крыму (Симферополь) ему обращаться ?