Выделение долей детям при снятии обременения и возможность их распределения среди членов семьи

• г. Новосибирск

Квартира куплена в ипотеку с использованием МСК. Ипотека погашена, банк выдал документ о снятии обременения. Есть обязательство о наделении детей долями.

1. Можно ли выделить доли детям в момент подачи документов в УФМС для снятии обременения?

2. Можно ли сразу распределить доли следующим образом: дети по 1/20, жена - 0, муж 9/10? Или придется в несколько этапов? Пожалуйста, опишите схему, кто кому что дарит? Получается только жена дарит всю свою долю детям и мужу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выделить доли детям возможно и в момент подачи заявления о снятии обременения.

Что касается распределения долей, то если в настоящее время супруга является единственным собственником квартиры, то она вправе подарить детям по 1/20 доли в праве на квартиру (исполнив, тем самым, обязательство о выделении долей детям), а супругу - 9/10.