Как я могу поменять фамилию дочке, если с мужем в разводе и она тюрьме на срок 5 лет, он мне разрешение не дает?

• г. Нефтеюганск

Как я могу поменять фамилию дочке, если с мужем в разводе и она тюрьме на срок 5 лет, он мне разрешение не дает?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Мало информации, чтобы предоставить вам консультацию. Сколько лет дочери, кто в тюрьме и основание смены фамилии.

Здравствуйте! Если ребенку еще нет 14 лет, то в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ,орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

Но, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В общем, изменить фамилию без согласия отца возможно, хотя и нет гарантий, что орган опеки и попечительства даст согласие. При этом, изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если ребенку уже есть 14 лет, то ребенок сам должен обратиться в ЗАГС в порядке, предусмотренном статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В этом случае, требуется согласие обоих родителей, но ребенок уже имеет право сам, при отсутствии согласия обоих родителей, обратиться в суд за решением суда о перемене фамилии.

Если ребенок приобрел полную дееспособность до достижения совершеннолетия или уже совершеннолетний, то он меняет фамилию самостоятельно, согласие родителей не требуется.