Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего мужа во время второго брака?

• г. Кривой Рог

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ребёнку есть 14 лет, то согласие родителей на перемену фамилии не требуется. Если ребёнку меньше 14, то смена фамилии одного из родителей на фамилию другого производится только с согласия обоих родителей. Речь может идти только о смене фамилии на вашу нынешнюю, а не на фамилию вашего второго мужа. Предполагается, что вы её сами уже сменили. Для смены фамилии ребёнка до 14 лет необходимо получить решение опеки. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.