Как защититься от претензий на наследство и выплаты долга в случае наличия поручителя

• г. Барнаул

Помоготите, что мне делать в такой ситуации.

Моя свекровь умерла и в наследство моей несовершеннолетней дочери досталась квартира в небольшом городке (свекр и мой муж умер и дочка была наследницей по очереди).

Дочка вступила в наследство. Это ее единственная собственность, все мы прописаны у моей мамы (ее бабушки).

Перед смертью выяснилось, что свекровь взяла кредит с поручителем и банк подал в суд.

Мне, как законному представителю несовершеннолетней и поручителю присудили выплачивать долг пополам.

Поручитель теперь грозит подать на меня в суд и повесить весь долг на меня, т.к. у нее нет денег платить. Но, у меня то же нет денег платить весь долг, у меня многодетная семья и все несовершеннолетние дети.

Что мне делать и сможет ли она через суд присудить мне весь долг. Квартиру продать не могу, т.к. органы опеки не дадут разрешения, это единственное жилье несовершеннолетнего ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, не сможет, долг вы будете платить совместно с поручителем.

Вы не отвечаете по долгам дочери своим имуществом, можете не платить вообще

Наследники несут ответственность по долгам заемщика.