Как защитить свои права, если строительная организация подделала документы и судья отказал в иске о незаконном строительстве?

• г. Томск

Что делать, если строительная организация принесла в суд поддельные документы о строительстве дома рядом с нашим домом. Судья сделал вид, что не заметил их поддельности и отправил нас в милицию разбираться. Судья отказал нам в нашем иске о незаконном строительстве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила Павловна!

Придется доказывать, что они поддельные. В гражданском процессе обязанность доказывания целиком и полность лежит на спорящих сторонах. Милиция вашими проблемами точно заниматься не будет.

С уважением,

Александров Е.Н.

Здравствуйте, Людмила Павловна! В рамках судебного процесса вам необходимо было заявить ходатайство о проведении экспертизы документов. Теперь Вы можете обжаловать вынесенное решение в вышестоящую инстанцию (если не пропустили процессуальные сроки) и приводить доводы о том, что представленные стороной по делу документы не были исследованы судом должным образом. Здесь присутствуют гражданско-правовые отношения и милиция здесь не при чем.