Получение квартиры в дар от матери - Как решить проблемы с выпиской и продажей при случившемся инсульте и необходимости перевозки в другой город

• г. Новосибирск

10 лет назад мама подарила мне свою квартиру. В договоре написана, что после дарения она остается проживать там постоянно. Сейчас у нее случился инсульт и она лежачая. Я хочу забрать ее к себе в другой город. А эту квартиру продать. Возникнут ли у меня проблемы с ее выпиской и продажей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если у нее будет другое жилое помещение, проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если мама добровольно снимется с регистрационного учета, перестанет пользоваться квартирой, то Вы сможете ее продать. Если маму не возможно отвезти к нотариусу в офис, то можно пригласить нотариуса домой, он заверит доверенность от имени мамы на снятие с регистрационного учета и иные действия (указывайте все по максимуму), а также составит и заверит заявление в ФМС для снятия с учета. Вы сможете с этими документами снять с учета маму и перевезти ее к себе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение возраст мамы? Ей 84 года. Нужна ли справка из ПНД (психо-неврологического диспансера) о ее адекватности

Спросить
Пожаловаться

Нет, справка не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад подарил квартиру дочери, с условием, что она пропишет меня в свою квартиру в другом городе. Через год она начала выгонять меня из своей квартиры. Подаренная мной квартира стояла пустая. Я вернулся в свой город и стал проживать в ней. Могу ли я прописаться опять в свою бывшую квартиру, а у нее выписаться, либо расторгнуть договор дарения?

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

Вопрос следующий. Бабушка завещала квартиру маме, моя мама через полгода после смерти бабушки подарила квартиру мне по договору дарения. Других родственников нет. Сейчас я хочу продать квартиру, но риелтор утверждает что будут сложности с продажей из-за такой цепочки завещание-дарение. Так ли это?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

У меня вопрос. Моя мама на пенсии, она была собственницей 3 комнатной квартры, потом подарила своей дочери ее. У дочери квартира была в собственности больше 3 лет. Потом квартиру дочь подарила маме квартру обратно. В маминой собственности квартира меньше года. Она решила ее продать, при продаже она показывает стоимость квартиры больше 1,5 млн. Следовательно риэлтор говорит о том что, раз квартира меньше 3 х лет в собственности, то с общей суммы продажи 2,5 млн. нужно будет уплатить налог 13%, что составляет 200 тыс. Так как это является выгодой. Но мама получается остается вообще ни где не прописанная и переезжает в другой город. И там покупать собирается себе квартиру и землю.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Хочу продать квартиру, которая досталась мне по договору дарения мамой. Оформлена в собственность. В данный момент в квартире прописаны-я, моя мама (она инвалид 2 группы, в не очень хорошем состоянии) и моя 5 летняя дочь. В договоре написано, что они сохраняют право проживания. Маму хочет забрать и прописать у себя моя старшая сестра (мамина старшая дочь), а я со своей дочерью уеду в другой город после продажи квартиры.

Вопрос касается квартиры: квартира была приватизирована полностью на мою бабушку, дедушка прописан в другой квартире. Несколько лет назад она меня прописала к себе, а потом по договору дарения квартиру перевели в собственность на меня. После смерти бабушки у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с родственниками на право имущества этой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение