Получение квартиры в дар от матери - Как решить проблемы с выпиской и продажей при случившемся инсульте и необходимости перевозки в другой город

• г. Новосибирск

10 лет назад мама подарила мне свою квартиру. В договоре написана, что после дарения она остается проживать там постоянно. Сейчас у нее случился инсульт и она лежачая. Я хочу забрать ее к себе в другой город. А эту квартиру продать. Возникнут ли у меня проблемы с ее выпиской и продажей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если у нее будет другое жилое помещение, проблем не будет.

Это лучший ответ

Если мама добровольно снимется с регистрационного учета, перестанет пользоваться квартирой, то Вы сможете ее продать. Если маму не возможно отвезти к нотариусу в офис, то можно пригласить нотариуса домой, он заверит доверенность от имени мамы на снятие с регистрационного учета и иные действия (указывайте все по максимуму), а также составит и заверит заявление в ФМС для снятия с учета. Вы сможете с этими документами снять с учета маму и перевезти ее к себе.

Имеет ли значение возраст мамы? Ей 84 года. Нужна ли справка из ПНД (психо-неврологического диспансера) о ее адекватности

Нет, справка не нужна.