Родственник в ходе дознания признался, что брал деньги у заявителя.

• г. Исилькуль

Родственник в ходе дознания признался, что брал деньги у заявителя. Подпись под дачей показаний имеется. На суде он от этих показаний отказывается. Что ему грозит за это? Деньги он действительно не брал.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку этот человек имелстатус подозреваемого (обвиняемого), а в суде - подсудимого, то уголовная ответственность ему за это не грозит. Если эти показания даны без участия адвоката, то это доказательство при отказе подсудимого от показаний утрачивает силу.

Спросить
Пожаловаться

Какую статью ему вменяют? В принципе довольно часто хватает признания в ходе предварительного расследования, отказ от своих показаний в ходе судебного следствия - это конечно немаловажно, но судья в большинстве таких ситуаций выносит обвинительный приговор. Тут важны личность подсудимого, обстоятельства преступления, а также мотивация дачи ложных показаний в ходе предварительного расследования. Адвокат скорее всего присутствовал, имеется подпись и фраза типа "Записано с моих слов, мною прочитано". Вобщем, не видя материалов дела, скажу что шансы на оправдательный приговор не более 15-20%, но это всего лишь навскидку, зависит от адвоката и конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Привлекут ли его к уголовной ответст-ти по ст. 307, если он признался в даче ложных показаний до суда, в ходе дознания, но не добровольно, а под воздействием неопровержимых улик. И каков срок давности по ст. 307?

На суде свидетель лжесвидетельствовал, в ходе суда признался, что он давал ложные показания по отношению к подсудимому, но за основу суд все таки взял показания свидетеля, как правдивые. Мог ли суд принимать эти показания за основу обвинения?

Здравтсвуйте. Сотрудник полиции подделала мою подпись и на суде это всплыло, суд перенесли, и этот сотрудник полиции умоляет чтоб я сказала, что якобы это действительно были мои подписи, и хочет заплатить мне деньги 10 тысяч, что будет если я возьму эти деньги?

Можно привлечь к ответственности заявителя по гражданскому делу, признавшего себе право собственности на имущество ответчиков, ни ведавших о судебном решении (о деле), вступившим уже в законную силу, если имеются прямые доказательства ложных показаний данного заявителя? А именно-иные (противоположные) показания заявителя в суде по одному и тому же обстоятельству в другом гражданском деле, ранее рассмотренного этим же судом, признавшего так же право данному заявителю. Данное общее обстоятельство, являлось основанием для суд. признания права заявителю по обоим делам.

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Моя дочь проходит свидетелем по уголовному делу об убийстве. Сама она ничего не видела и свидетельствует только со слов мужа. В ходе предварительного следствия с неё брали показания, но следователь частично исказил её слова. Она, не прочитав (торопилась) подписала эти показания. На суде прокурор её обвиняет в даче ложных показаний. На следующее заседание будет приглашён и тот следователь, но не думаю, что он признает свою ошибку. Что ей грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в кассационной жалобе указать свидетелей которые давая показания как на стадии дознания так и в суде всегда давали аналогичные показания их показания подтверждаются показаниями друг друга, мне это надо для того что бы обратить внимание суда на достоверность показаний этих свидетелей потому что они дают показание на отсутствие свидетеля которого и не было на месте конфликта, как это правильно сформулировать и сослаться на норму закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение