Родственник в ходе дознания признался, что брал деньги у заявителя.

• г. Исилькуль

Родственник в ходе дознания признался, что брал деньги у заявителя. Подпись под дачей показаний имеется. На суде он от этих показаний отказывается. Что ему грозит за это? Деньги он действительно не брал.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку этот человек имелстатус подозреваемого (обвиняемого), а в суде - подсудимого, то уголовная ответственность ему за это не грозит. Если эти показания даны без участия адвоката, то это доказательство при отказе подсудимого от показаний утрачивает силу.

Какую статью ему вменяют? В принципе довольно часто хватает признания в ходе предварительного расследования, отказ от своих показаний в ходе судебного следствия - это конечно немаловажно, но судья в большинстве таких ситуаций выносит обвинительный приговор. Тут важны личность подсудимого, обстоятельства преступления, а также мотивация дачи ложных показаний в ходе предварительного расследования. Адвокат скорее всего присутствовал, имеется подпись и фраза типа "Записано с моих слов, мною прочитано". Вобщем, не видя материалов дела, скажу что шансы на оправдательный приговор не более 15-20%, но это всего лишь навскидку, зависит от адвоката и конкретной ситуации.