162 юристa сейчас на сайте
3829консультаций за 24 часа
Оля, г. Томск
Оля Россия, г. Томск
19.10.2000 в 15:52
номер вопроса №61
прочитан 44 разa

Судьи арбитражного суда кемеровской области

Ответчик находится в Кемеровской области в какой Арбитражный суд необходимо подавать иск.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    19.10.2000 21:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Оксана!

    На основании ст.25 АПК РФ иск предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика,т.е в Арбитражный суд Кемеровской области.

    На основании п.4. ст.26 АПК РФ иск,вытекающий из договора,в котором указано место исполнения обязательства, может быть предъявлен по месту исполнения обязательства.

    Вы не пишете о чем иск, от этого также зависит подсудность. Исключительная подсудность устанволена ст.29 АПК РФ. В соответствиии с нею иски по делам,предметом спора,по которым является недвижимость, предъявляются по месту нахождения недвижимости, иски к перевозчику по месту нахождения органа транспорта.

    На основании ст.30 АПК РФ подсудность,установленная в ст.25 и 26 АПК РФ может быть изменена в договоре по соглашению сторон.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение