Возможно ли направить дело в производство в районный суд через частную жалобу в городской суд?

• г. Москва

Если дело не принято к производству в районном суде и заявление возвращено, то можно ли в частной жалобе в городской суд просить о направлении дела в производство в этот районный суд.

Ответы на вопрос (2):

Владимир!

Именно это и надо просить.

Спросить
Пожаловаться

По какой причине возвращено? Что конкретно указано в определении? Возвратить или оставить без движения? И какая причина указана?

Спросить
Пожаловаться

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Вчера состоялся городской суд по частной жалобе, следующим будет городской суд по кассационной жалобе. Районный суд не выслал мне кассационную жалобу для ознакомления, а я не успела её взять в районном суде пока дело было там. Сейчас дело, как я понимаю, находится в городском суде, т.к. вчера только, решая вопрос о частной жалобе, судья его листала. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы взять копию кассационной жалобы - в районный суд или в городской? Передадут ли дело из городского суда в районный, если следующий суд состоится опять в городском суде? С уважением, Наталия.

На определение районного судьи написал частную жалобу (гражданский иск). Позже по вновь полученным документам написал дополнение к частной жалобе. Через неделю ознакамливаясь в районном суде с делом обнаружил, что дополнение к частной жалобе не прикреплено к материалам дела и это значит, что дело может быть отправлено в городской суд без дополнения к частной жалобе. Как обязать районный суд вложить в дело дополнения к частной жалобе? Как можно узнать о дате рассмотрения дела в городском суде?

На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

После подачи мною апелляционной жалобы по уголовному делу через районный суд и до направления уголовного дела в коллегию по уголовным делам областного суда районным судьёй, чьё постановление я обжаловал, прошло 41 календарных дней. Подскажите, нарушены ли сроки направления дела на апелляцию районным судьёй!

Частная жалоба, поданная в городской суд на определение районного суда, потеряна районным судом. Куда должно быть подано заявление о продлении сроков подачи частной жалобы, в связи с ее утерей, в городской суд или в районный, потерявший жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если иск принят в районном суде, а частная жалоба от истца подана на определение суда районного суда в городской суд, где можно ознакомиться с тестом «частной жалобы» и определением на частную жалобу?

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела по иску мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд, также к частной жалобе было приложено возвращенное исковое заявление и исковой материал по делу (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.)

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос:

Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде моей Частной жалобы, направить в мой адрес (вернуть) повторно исковое заявление и приложенные материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.).

4)Или это считается приложением к Частной жалобе и возврату не подлежит?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение