Возможна ли в этом случае продажа квартиры или ее части для погашения долга мужа?

• г. Оренбург

Супруг задолжал крупную сумму денег, будет судебный процесс, требования истца - конфискация имущества (продажа с торгов и т.д.). Имущество - это квартира, приобретенная по ипотеке 3 года назад, квартира по Свидетельству в залоге у банка. Собственник квартиры - жена, прописана в квартире тоже только она, ипотеку оформляла на себя, другого жилья у нее нет, муж при получении ипотечного кредита шел не созаемщиком, а просто поручителем без справки о доходах. Возможна ли в этом случае продажа квартиры или ее части для погашения долга мужа?

Ответы на вопрос (1):

Изначально, общее имущество супругов - это имущество нажитое в браке, в независимости от того на чье имя офомлено данное имущество (ст.34 п.2 СК РФ)

В соответствии со статьей 45 СК РФ "Обращение взыскания на имущество супругов":

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.